Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение города Иркутска средняя общеобразовательная школа № 18 основана в 1974 году.

МБОУ г. Иркутска СОШ № 18 расположена в спальном микрорайоне Юбилейном города Иркутска. В школе 38 учебных кабинетов, 2 спортивных зала, 2 компьютерных класса, столовая на 125 детей (питание осуществляется Комбинатом питания г. Иркутска), библиотека, красивый актовый зал, в школе отремонтированы кабинет театральной студии и танцевальный зал, имеются лицензированные медицинский кабинет  и стоматологический кабинет, так же в школе работают логопед и психолог.

За нашей школой закреплены следующие дома г. Иркутска на основании Распорядительный акт о закреплении организации за конкретными территориями

ул. Березовая все номера
                                              ул. Кропоткина все номера
                                              пер. Ольхонский все номера
                                              ул. Уральская все номера
                                              ул. Харьковская все номера
                                              ул.Читинская все номера

ул. Южная все номера
                                              м/н Юбилейный 1-17, 17/а, 17/б, 33-37, 37/б, 82 -101, 103-114/29, 115/1-115/4, 117-122, 130, стр.82/2, стр.7/4

СНТ "Березка" все номера

История школы

Много-много лет назад на окраине города Иркутска, в самом сердце микрорайона Юбилейный родилась маленькая школа. Совсем маленькая, ведь выглядела она как один кирпичик. Начала расти и строиться! Все в районе услышали об этой необычной школе! Вереницей тянулись люди к новому зданию, недалеко от строящейся школы стоял вагончик, в котором и шла запись в 1-и класс. И вот 1 сентября 1974 года школа 18 открыла свои двери в волшебный мир знаний. Учеников было так много, что занятия шли в три смены. Школа насчитывала 4060 учеников. Только 1-х классов было десять (от «А» до «Л»). В новой школе было организовано и все подготовлено к учебе и отдыху детей. В школе было два спортивных зала, актовый зал, в котором проводились праздничные мероприятия, стрелковый тир и каждую зиму стадион превращался в ледяной каток. Директор школы Людмила Владимировна дневала и ночевала на работе. Учителя и дети так полюбили школу, что постоянно работали над тем, чтобы родные стены хранили уют, школа была красивая и цветущая. Поэтому отучившись, ученики и учителя брали в руки лопаты, облагораживали территорию школы, садили деревья. Тогда это были всего лишь саженцы, зато сейчас вся школа утопает в зелени! Все, и ученики и учителя стояли на страже школы, все силы прикладывали на то, чтобы школа росла и утопала в славе! Все старались быть гордостью своей школы. За право нести вахту у Вечного огня был настоящий конкурс. Отбирали только тех, кто учиться на «4» и «5» и активен в общественной жизни школы, района, города. Не случайно, многие выпускники школы стали кадровыми офицерами, закончив престижные военные училища. Так школа жила и дышала много-много лет … И вот в этом году мы празднуем ее день рожденья, 40 лет! Это серьезный возраст для школы! Есть над чем подумать, и о прошлом, и о будущем!